26

Re: Покорение Москвы v2.0

Такие моменты не просто повышают твое это-самое... но и делают тебе Имя.
Так что, возможно, стартовать из МСК ты тогда поторопился.

*

27

Re: Покорение Москвы v2.0

Понимаешь, против меня был Рарус, Именем там и не запахло бы, было очень много разбирательств моего руководства с рарусом, проект совместный же был, но ни к чему это не привело

*

28

Re: Покорение Москвы v2.0

чувство очешуенности это круто, газпром московский - фуфло, они там ниче не делают, вся добыча на севере, переработка на севере, короче все важное на севере но благодаря лужкову у них офис в мск, хотя как я понял первоначально его там и не планировалось вовсе. короче я по отзывам слышал что газпром клоака а московский вообще жесть

*

29

Re: Покорение Москвы v2.0

ну как тебе сказать... не буду показывать пальцами, но некоторые объекты газпрома, если им не мешают, за свой счет обустраивают поселки, вблизи которых расположены.
стоят две пятиэтажки на 80 квартир каждая:
одна разваливается, ступеньки перед подъездом разрушены.
вторая построена газпромом и передана в муниципальную собственность несколько лет назад, а сейчас за счет газпрома утепляются и остекляются балконы.

в обоих домах живут сотрудники Газпромовского объекта.

в этом плане газпром крут.

*

30

Re: Покорение Москвы v2.0

Газпром своих не бросает)

*

31

Re: Покорение Москвы v2.0

Allineer пишет:

ну как тебе сказать... не буду показывать пальцами, но некоторые объекты газпрома, если им не мешают, за свой счет обустраивают поселки, вблизи которых расположены.
стоят две пятиэтажки на 80 квартир каждая:
одна разваливается, ступеньки перед подъездом разрушены.
вторая построена газпромом и передана в муниципальную собственность несколько лет назад, а сейчас за счет газпрома утепляются и остекляются балконы.

в обоих домах живут сотрудники Газпромовского объекта.

в этом плане газпром крут.

тут немного не так, эта система хорошо знакома я счас живу в городе образованном газпромом, но там оч много подводных камней,
1 - строительство всегда выгодно, и на нем отмывается много денег, сравнимо с конденсатом, пусть и не в таких объемах
2 спросите почему сейчас газпром избавляется от таких объектов и передает муниципалитету
газпром более туевой хучи лет выплачивал налог менее 1% от прибыли, а насчет не бросает, тут есть недалеко от меня бывшая структура газпрома, называется оно теперь мбоу дод цвр "истоки" я там немножко работал, короче женщина в туалете подскальзывается на мокром полу, падает, ломает позвоночник, далее ее за свой счет отправляют вертолетом в салехард, делают операцию, потом в москву, израиль, еще куда то еще, через 2 недели ее начальница(бывшая моя начальница) звонит ей и сообщает что она уволена потому что не вышла на работу.
другая тема, жил был .. назовем его инженером по коммуникациям, работал мужик на долбанную контору "ютел" сейчас ее выкупил ростелеком, настраивал себе вышки, сервера, модемы, я не в курсе конкретно что да как, а потом его позвали в газпром. итак в ютеле он пришел ему выделили кабинет, дали группу, ноут, оборудование, инструмент, машину на группу, и катался он по региону настраивал свои игрушки. и тут переманил его газпром, теперь он ездит по работе на своей машине, за свой счет, со своими инструментами, со своим ноутом, и каждую весну они разбирают все столы в офисе, сильно замучанные детали выкидывают, а то что можно починить и собрать собирнают, ну и докупают самостоятельно что надо.
еще случай - кто не видел видео "дед спасает газпром"? если кто не видел вкратце - стоит дед на гп(газовый промысел) в 20 метрах от скважины с горелкой в руках, она горит, вот грит смотрите сейчас проходят огневые работы, карточка не заполнена, допуска нет, инженера нет, мастера нет, а теперь смотрите на горелку, глушит ее и показывает дыры запаянные, вот грит она у меня тут взорвалась разок, а еще тут , ну вот эту дыру я не успел запаять, потом после работы типа запаяю как нить, ну если конечно счас все не упснет к чертовой матери, потом в бытовке показывает остальные горелки.
недавно, ну с полгода назад авария была, парня молодого взрывом откинуло на более чем 100м парень в рубашке родился конечно, спросите его счас как газпром отреагировал, у меня там дядя бригадиром работает, он много чего рассказать может.
еще случай, парень подскальзывается на работе, в рабочее время, по вине мастера(не в туалете) ломает копчик, не смертельно но оч неприятно, на след день пишет бытовую травму, уволят же нахрен.
знакомый один, все в друзья мне набивался, сантехник на одной ГП вообще ужасы рассказывал, но он больничный взять всегда боялся, уволят же нахрен.
в общем много всего интересного, а насчет строительств и дет садиков, им за енто очень некисло налоги снижали, больше чем положено по заонодательству, а когда они зажрались вконец и охамели то и заставили все передать муниципалитету.
а еще у мну тут есть ДК "газодобытчик" оооо, люди водят туда детей, все плакают, но выбора нету, правда потом (зарплаты то немаленькие) у них есть возможность лечить их всю оставшуюся жизнь, но тренер по спортивному танцув газодобытчике умудрился посадить мальчику зрение с -1,5 до -7 за 1 год, и у него прогноз к 16ти годам -18, а чтобы нормального тренера взять, ну это блат нужен, а секретутки которые (у меня есть достоверные источники) принимаются на работу потому что не против секса втроем? ну и тд

но есть некоторые люди в газпроме которые действительно шарят и работают, тут не соврешь, я был в очешуении от одного фамилия его Лонг-Фу если на него работать будете то всю жизнь как сыр в масле, но работать придется некисло, но он своих не бросает, хотя попасть к нему тот еще гемор.

*

32

Re: Покорение Москвы v2.0

я счас живу в городе образованном газпромом,

я поселок, который существует благодаря газпрому, вижу 5-6 дней в месяц.

1 - строительство всегда выгодно, и на нем отмывается много денег, сравнимо с конденсатом, пусть и не в таких объемах

строительство жилплощади для своих сотрудников и передача его в муниципальную собственность выгодно???!!!

2 спросите почему сейчас газпром избавляется от таких объектов и передает муниципалитету

Федеральный закон. Хочешь, в понедельник залезу в базу и скажу номер, статью и абзац закона?

а теперь смотрите на горелку, глушит ее и показывает дыры запаянные, вот грит она у меня тут взорвалась разок, а еще тут , ну вот эту дыру я не успел запаять, потом после работы типа запаяю как нить, ну если конечно счас все не упснет к чертовой матери, потом в бытовке показывает остальные горелки.

все видели фотки меня-любимого, сидящего сугробе в скафандре газпромовском? так у меня таких скафандра два. А еще два осенне-весенних комплекта униформы и один летний.
ладно тесть недавно стал большой офисной крысой - ему горелки до жопы, а вот тёща до сих пор паяльником орудует, канифолью дышит, и детали для меня не пиздит тупо ради принципа. Все нормально с обеспечением всем необходимым в ГП. Более чем. Если и есть проблемы, то они, я уверен, локальные.

недавно, ну с полгода назад авария была, парня молодого взрывом откинуло на более чем 100м парень в рубашке родился конечно, спросите его счас как газпром отреагировал, у меня там дядя бригадиром работает, он много чего рассказать может.

ооой, это тоже хорошая тема и я, пожалуй, позволю себе ее развить:
Димка, мне бы хотелось процитировать мое общение с некоторыми сотрудниками, которые пытаются цитировать других, более мелких и более молодых сотрудников:
1. техника безопасности - скучный, тупой и бесполезный предмет.
2. технику безопасности можно сдать на минимально необходимый балл. ЗНАТЬ ее не обязательно.
ну, и много других подобных тезисов, которым следуют 99% сотрудников, работающих в полях.
Поэтому то, что беда случилась с парнем, для меня выглядит закономерностью, являющейся следствием халатности. Не более.

, но он больничный взять всегда боялся, уволят же нахрен.

тёща 4 месяца ухаживала за матерью, которая сломала шейку бедра и не могла передвигаться. Все это время она официально находилась на работе. Не официально - двухчасовой перерыв на обед и шестичасовой рабочий день.

но есть некоторые люди в газпроме которые действительно шарят и работают,

что мешает остальным? а если что-то действительно мешает - повод ли это дрочить сам ГП?

Я почти год тесно общаюсь с сотрудниками ГП разных должностей и мастей - от механиков и сварщиков на КС до тех, кто рулит республиканской инфраструктурой - и о ГП слышал многое, но ни один сотрудник так и не смог мне в лицо сказать: "я такой себе невъ....нный, работаю по регламенту и технологии, а ГП нарушает мои права".

*

33

Re: Покорение Москвы v2.0

макс строительство и передача в муниципал это более чем выгодно, еще пример когда я сюда приехал меня поразили 2 огромных спортивных комплекса один на южной части города, другой северной, на южке строит ямбурггаздобыча на северке газпром, на южке 3 года как работает на северке хз когда будет, закладывались одновременно, хз что там с газпромом кроме одного, парень у мну знакомый там, финансист говорит металла купили на крышу на 3 миллиарда(огромные комплексы) все сделали, а потом выяснилось что он погнил весь, теперь крышу снимают закупают снова металл, правда фирма которая продавала более не существует, и ответственный чел тоже работает в другом офисе газпрома терь, а металл, деньги.. нету их в общем) так что строительство оч выгодно.
насчет парня и аварии, я не говорил что с ним произошла авария, я сказал что его откинуло когда он площадке проходил, и да, ты прав про тех-нику безопасности много чего говорили, тока макс если ты завтра пойдешь на работу и у вас на территории упснет котельная, и тебе будет говорить что ты не соблюдал правила техники безопасности поттому что находился на парковке... нунезнаю.
униформу выдают вратиь не буду, у меня тоже есть хотя в газпроме не работал
терь насчет твоих пунктов мне судить сложно, у меня мать работала в югорскнефтегазе как раз инженером по технике безопасности, это раз
я свой педагогический метод построил на следовании правилам технике безопасности, тут мне судить оч сложно, не понимаю что тут тупого и скучного, зато знаю как при несоблюдении потом мучаешься это два
и я с последней работы уволился потому что меня не заставили пройти инструктажи и сдать экзамены по тб(хотя работа с детьми) когда увольнялся прибежала тетка с журналом - распишитесь за инструктаж и экзамены я ей грю полгода назад начался учебный год, хотите распишусь сеггодняшним числом? там криков было, уговариваний, чуть ли не слез, ниче замяли, хотя я и не расписался нигде.
я уверен не везде проблемы, но меня бесит когда уборщицы получают больше образованных специалистов, меня бесит когда хороший инженер по газонефтепроводам не может устроится на норм должность в газпром, а вот режиссер по свету на эту же инженерскую должность с окладом в 170 тыс руб устраивается походя, ну так ун него папа там, а у инженера никого, и меня раздражает что на ГП никто не работает по регламенту и технологии и никто не может сказать "я такой себе невъ....нный, работаю по регламенту и технологии а ГП..." ну ты понял да)) я не говорю что газпром зло, я говорил лишь что он как и все, только больше, и если повезет то и заплаты больше, но мне за зарплату хотелось бы еще и работать а не делать вид как от меня требуют начальники.

*

34

Re: Покорение Москвы v2.0

на все ваши многабукафф могу сказать только одно, все это человеческий фактор. маленькая страна (фирма, организация и т.д.) его влияние минимально, потому что все на виду, все под контролем. с ростом числа людей влияние человеческого фактора (при чем чаще негативного smile ) возрастает. не буду приводить примеры из газпромов и прочих, хватает простого наблюдения за своими работниками.

*

35

Re: Покорение Москвы v2.0

Всем привет. Давно не писал, простите, интернет - дело наживное. Сейчас он у меня более менее появился, так что я вернулся. Я уже месяц в Москве и за это время многое произошло, но остановлюсь на главном. В пятницу виделся с Толиком и Анюткой (да, и с Кэром тоже =))), мы отлично провели время. У нас с Аней промелькнула (именно промелькнула, но чего-то не развилась) одна тема, на которую я задумался и она внезапно сейчас наползла на мои прошлые надумки. Этот пост не будет тупым жизнеописанием, здесь будет нечто вроде моего манифеста, состоящего из того, что сейчас у меня в голове, и того, что мы обсуждали с друзьями ранее, час, месяц, полгода, год и более назад. Итак.

Многие уже поняли, что у меня вызывает лютый баттхерт идиотизм, происходящий вокруг меня, и, в отличии от большинства людей, которые любят повысказываться на подобные темы, не имея стойкого личного мнения, я предпочитаю думать. И только после того, как подумаю, высказать, о чем думаю, не требуя какого-либо участия со стороны окружающих и ни в коем случае не навязывая им своего мнения, я лишь ищу нестыковки в своих выводах. Сейчас я нашел некую новую грань в этом своем мысленном хаосе и пытаюсь перестроить все в голове под новые выводы, поэтому вы увидите здесь только новый вариант. Кстати, я честно не имею представления, для чего я все это думаю, пока я просто верю, что это поможет мне сохранить "себя в себе" =).
С Аней мы затронули тему того, что есть люди, которые могут работать лучше и качественнее других, но им мешают рамки времени или какие-либо еще, накладываемые руководством или кем-то еще. Для меня, например, абсолютно неприемлем график работы с 9 до 6 (или любой другой 8-часовой), но одной причине - утром я ни на что не способен. Я могу выполнить работу в разы качественнее, быстрее и лучше любых других специалистов в моей области, с которыми мне приходилось сталкиваться, но не с утра. Я могу работать и 12 часов в сутки, и даже больше, прорабатывать немалые объемы и при этом чувствовать себя великолепно, если только от меня не требуют, что я должен начать в такое-то время, закончить в такое-то, а в такое-то я вообще не должен работать. (Речь не о сроках по задачам, в них я всегда укладываюсь, при условии, что они адекватны.. Да даже и когда нет такого условия, у меня всегда есть запасной вариант.) Вашу мать, моя работа не заключается в болтании языком (для которого необходимо работать с утра, потому что все вопросы решаются утром), и не в перекладывании бумажек и простейшем наполнении базы данными из этих бумажек для дальнейшего получения силами исключительно системы, работающей с этой базой, других бумажек (Системы, разработанной такими же как я и призванной позволить таким как они вообще не думать своей головой, потому как когда они начинают это делать, слишком велика вероятность накосячить, они это любят). Моя работа подразумевает максимальную ответственность и практически мгновенное выявление лучших путей решения и предупреждения всех возможных последствий, она заключается в постоянном удержании в голове огромнейших взаимосвязанных систем со всеми их малейшими деталями, чтобы быть в любой момент готовым выявить ошибку и максимально нейтрализовать ее последствия. Ошибки в моей работе бывают фатальными, и возникают они либо по тупости (сорри, тут должно было быть слово "некомпетентность", но оно слишком лояльно), либо же из-за недостаточного количества известных факторов, выявления новых в процессе решения, и когда это все приводит к тому, что принятый путь оказывается неверным. Никогда не является фактором возникновения ошибок время. Как это ни странно, время играет мне на руку всегда. Сэкономленное время всегда можно потратить на выявление этих самых факторов. Моя работа является творчеством, ведь как может не являться творчеством форма передачи своего мышления другой сущности, пусть и неразумной? Когда я могу выполнять свою работу? Когда угодно, хоть ночью, хоть в выходные, от меня не требуется общение с заказчиком, принятие важных решений по проектам, я не трясу языком, я создаю то, что продают те, кто им трясет. Я занимаюсь абсолютно всей работой, потому что даже если я максимально просто опишу любой из алгоритмов, которые я разрабатываю (особенно если это мои алгоритмы, которые вообще трудны к пониманию посторонним человеком), то меня просто напросто не поймут, мне от них ничего не нужно, кроме постановки задачи. Они считают себя профессионалами, и думают, что способны описать все в ТЗ, согласовать с заказчиком, после чего отдать мне и сказать - нужно все сделать как здесь. Ясно-понятно, но только вот в чем дело, - они подписывают у заказчика полнейшую чушь просто потому, что, скажем так, "курят без затяга". Они близки к тому, чтобы понимать, с чем они имеют дело, но они даже не рядом с тем, чтобы видеть, что действительно представляют из себя проблемы, которые они оценивают, но не решают. Ха, чейчас придумал эту метафору, и действительно, все такие люди напоминают мне школьниц, которые курят невзатяг и при этом считают, что они имеют какой-то особый статус. Профессионалы с инстинктами школьниц, что может быть веселее. Если именно таких генерирует наша система высшего образования, то я даже рад, что вовремя из под нее вылез. Потому что таких не существуют. Я видел профессионалов, они готовы поставить под сомнение весь свой многолетний опыт и признать себя полными идиотами из-за малейшей своей ошибки, потому что они сразу видят, к чему она приведет, если на нее указать. Но такие люди редки, а в большинстве случаев встречаются люди, которые не признают своих ошибок, но при этом наполняют свой послужной список различными удачами (по большей части липовыми) и на любую критику даже не обращают внимания, ведь они - великие специалисты. Да, они доставляют мне очень много веселья, например, если это постановщики задач, я очень люблю обставить  проблему как можно более красочно перед тем, как передать им явные доказательства проблемы. Им просто необходимо прочувствовать свои косяки, иначе они так и останутся на своих очерченных ими самими планках. Эти планки для них высоки, но за их пределами есть планки куда выше. Я это увидел ясно в первый свой опыт работы здесь, в Москве, когда все то, что считалось отличными навыками для программера в Волгограде, здесь оказалось совершенно ничем, и лишь пройдя дальше, научившись многому у людей, которые меня превосходили, я смог понять, что нет предела для роста, и качество всегда должно быть выше собственных амбиций. А как иначе, я не хочу грязнуть в пучине фарса, который заполоняет все вокруг.
Плывем дальше. Чем действительно является качественная работа по предоставлению услуг в моей области в понимании моего руководства. Неделю назад я общался с бизнес-аналитиком на тему его статьи на сайте. Я сказал ему, что это полнейшая чушь, не имеющая ничего общего с информативным материалом, что это - сплошная вода. Он мне ответил, что знает это и все правильно, так и надо. Я у него поинтересовался, действительно ли он намеренно делает некачественную и бесполезную работу, а он ответил, что да, это требование руководства. Хорошо, в другой день я общался с руководителем проектов по поводу задачи. В ТЗ был жестко оговорен метод решения, и я оспорил его как неэффективный и однозначно ведущий к возникновению новых проблем. Ответ был аналогичным - так и надо, и тут уже было то же, с чем я сталкивался ранее - не делать работу максимально качественно, чтобы рынок оставался обновляемым, искусственно генерировать ситуации, при которых у пользователя будет возникать потребность в услугах, и это - тоже требование руководства. Я сталкивался с этим и ранее, в Волгограде, когда приходил в фирмы, где до меня побывали другие люди. Все доработки были выполнены явно некачественно, более, или с полнейшим непониманием принципов работы системы, или, что вероятнее, намеренно для того, чтобы потом снова прийти и сделать также и получить свои деньги, и так снова и снова.

Я всегда был ярым противником того, чтобы выполнять так свою работу, по вполне очевидным для меня причинам. Сравним две ситуации.
Первая: пришел человек, решил проблему, получил деньги, ушел. Через месяц проблема появилась снова, клиент уже знает, кто ему может с этим помочь, человек снова приходит, избавляется от проблемы, получает свои деньги, уходит. И так N-ное (конечное и очень небольшое) число раз.
Ситуация вторая: приходит человек, решает эту проблему, создает условия, при которых она не возникнет, решение проблемы не повлечет за собой новых проблем, а также консультирует пользователей и досконально, доходчиво объясняет им причины возникновения проблемы и как избежать ее в дальнейшем. Берет свои деньги, уходит.
Рассмотрим последствия обоих подходов для заказчика - в первом случае эта регулярно возникающая (или же искусственно генерирующаяся) проблема остается порогом, через который не может переступить компания-заказчик и тормозящая ее в развитии, прямо или косвенно. Во втором же случае полное избавление от проблемы так или иначе приводит к развитию компании, к тому, что они могут думать о дальнейших, более сложных доработках. Кому позвонит заказчик, когда к него возникнет новая проблема? Тому, кто полностью избавил его от первой. Обратится ли он к тому, кто регулярно у него бывает, если у него возникнет более сложная проблема? Сомневаюсь, что можно доверить решение более сложных и важных проблем человеку, не способному справиться окончательно с простой. Если заказчик захочет развиваться и разработать какую-то более сложную систему, которая позволит автоматизировать процессы в его компании, он обратится к тому, чье видение более целостно и не основывается на чистом сиюминутном получении относительно небольшой прибыли. Может, я дерьмовый маркетолог, но я никогда не стану намеренно делать некачественную работу, потому что это - неверный путь. Путь, которого придерживаются слишком многие, как показывает практика. Грустно.
Пляшем дальше. Как оцениваются работы в моей сфере. По часам. Черт возьми, ну не бред? Пацану, который потратит на не самое лучшее решение задачи 20 часов, заплатят в 10 раз больше, чем мне за максимально оптимальное и проработанное решение, полученное за 2 часа. переводя в цифры, он получит 16 тысяч за 2,5 дня непродуктивной работы, мне же дадут 1,6к за то, что я просто знаю, как решается задача. Какая бы она ни была сложная, я в любом случае получу меньше. Насколько реальна такая ситуация? Ровно настолько же, насколько реально дышать. Бывают случаи, когда невозможно дышать, и это по большей части фатально, но в подавляющем большинстве ситуаций мы дышим.
Я начал с графика работы. Свяжу все воедино вопросом, на который не существует ответа. Или я их просто не вижу. Как могут люди, придерживающиеся политики наименьшего качества ради наибольшей выгоды, диктовать правила и условия людям, придерживающимся куда более серьезных принципов?
И, пара более приземленных: как много таких же людей, которые практически ни на что не способны рано утром, или же вообще в каких-то жестких условиях, но при этом способны работать в разы лучше и качественнее других людей тогда, когда им это удобно? Не является ли требование ограниченного графика работы заблуждением? Я встречал множество людей, которые гораздо лучше меня шарят, но и они предпочитают работать ночами. Что-то не так в сложившихся стереотипах.

Три месяца назад я разрывался между тем, чтобы открыть свое дело, и тем, чтобы уехать в Москву. Сейчас я думаю о том, что из меня мог бы получиться неплохой руководитель, если бы я и продолжал придерживаться своих принципов, но начинать свое дело в Москве самоубийственно. Разве что купить какую-нибудь имеющуюся контору и сделать из нее что-то стоящее, но для этого я слишком мал, как и мой кошелек. Остается лишь верить, что мои принципы действительно чего-то стоят и когда-нибудь принесут свои плоды.

ЗЫ писал ночью, но соседи забыли проплатить инет, так что отправляю только сейчас.

*

36

Re: Покорение Москвы v2.0

был такой старый анегдот, - на заводе сломался токарный станок, вызывают специалиста, он походил вокруг него, покрутился, попросил дрель, ему принесли, он делает в гитаре(часть станка, обычно левая стенка) одну маааааленькую дырочку, оттуда тонка струйка стружки высыпается и станок начинает работать. спец выписывает счет на 100 баксов, к нему начальник говорит че за фигня, 100 баксов за 1 дырочку, спец ему - дырочку Я просверлил за 1 бакс, а еще 99 вы платите за то что я знал где)

есть замечательная профессия называется траблшутинг, траблшутеров единицы по всему миру, они получают за заказы бешеные деньги. вся их работа это прилететь в какую нить страну притить в офис компании, получить заказ, и через некоторое время выдать решение. Например один из известных траблшутеров был нанят фирмой найк, которые не могли побороть кражи на одном из заводов, близлежайшие деревни все ходили в украденных на заводе кроссовках найк, и никак пресечь проблему не получалось, тогда он предложил на этом заводе выпускать только левые кроссовки а на другом только правые, кражи стали неактуальны и прекратились.
или другой пример - 2 фирмы выпускали практически одинаковые справочники, по одной цене их продавали, наполняемость, формат, цена, все совпадало, и бухгалтера покупали оба справочника и хранили их на рабочем столе вместе, пользуясь тем который ближе, под руку попадется. одна из фирм пригласила траблшутера, и он рекомендовал сделать их справочник меньше форматом но потолще, таким образом бухгалтера размещали толстенький справочник поверх широкоформатного,  и пользовались именно им, так в итоге продажи второго справочника сократились, и первая фирма купила вторую в конце концов.

одномоментное решение проблем, именно решение, а не откладывание ее на след раз, оно ценится, ценится в нормальных компаниях, и эти компании готовы платить за него потому что чуют где больше выгоды а где реальные потери.

*

37

Re: Покорение Москвы v2.0

Оно ценится заказчиком, но не исполнителями, которые не заинтересованы в одномоментном решении.

*

38

Re: Покорение Москвы v2.0

Меня тоже бесят графики работы. Бесит направленность администрации на то, чтобы я "РАБОТАЛ", вместо курса на получение результатов от моей работы.
Уже несколько раз показывал на текущей работе, что вне зависимости от времени начала и продолжительности моего рабочего дня - свой план работы я выполню.
Демонстрировал, что мне не нужно личное общение с кем бы то ни было из сотрудников для того, чтобы решить какую-либо проблему (именно решить ее, а не расположить баги в удачном порядке) - даже если мне придется выслушивать лично описание проблемы и пожелания/предложения по ее решению от юзера лично, я все-равно требую писать жалкое подобие ТЗ с описанием того, что есть и что нужно.

На прошлой неделе срочно понадобился довольно таки специфичный и запутанный отчет. Срок - 9 утра завтра. Сообщили мне об этом когда я ехал домой после окончания рабочего дня. Удаленного доступа нет. Базы дома тоже нет.
Приехал на работу к 8 утра и за час набросал отчет на одних запросах в консоли запросов, сохранил результат в эксель + поставил автофильтры. Проблема была решена за час.
Сегодня уже 6 часов оформляю этот запрос в виде СКД на будущее.

И все-равно, вместо того, чтобы работать эффективно в то время и по тому графику, который будет наиболее эффективен - я хожу на работу с 9 до 18.

Оно ценится заказчиком, но не исполнителями, которые не заинтересованы в одномоментном решении.

Ты станешь заинтересован в одномоментных решениях когда количество заказчиков превысит разумные рамки, когда ты уже не сможешь физически посещать их по каждому пустяку.
Тебе уже не нужно будет делать костыли два раза в месяц и брать за это копейки. Ты РЕШАЕШЬ проблему и получаешь за это значительно большее вознаграждение.
Ты можешь себе позволить сказать "час моей работы стоит в 4 раза выше, чем час франя/аутсорса" и ты знаешь, что клиент не откажется. Ему нужно твое РЕШЕНИЕ, а не "час франя".

Сорри за сумбурное изложение.

*

39

Re: Покорение Москвы v2.0

Allineer пишет:

Ты станешь заинтересован в одномоментных решениях когда количество заказчиков превысит разумные рамки, когда ты уже не сможешь физически посещать их по каждому пустяку.
Тебе уже не нужно будет делать костыли два раза в месяц и брать за это копейки. Ты РЕШАЕШЬ проблему и получаешь за это значительно большее вознаграждение.
Ты можешь себе позволить сказать "час моей работы стоит в 4 раза выше, чем час франя/аутсорса" и ты знаешь, что клиент не откажется. Ему нужно твое РЕШЕНИЕ, а не "час франя".

Дык я только это и делаю, когда работаю чисто от своего имени. И это не зависит от количества заказчиков. На самом деле, мне просто лень делать все заново потом, поэтому я делаю сразу так, чтобы не переделывать. Заказчикам выгодна моя лень, да =) nose

*

40

Re: Покорение Москвы v2.0

Ну а я не сразу к этому пришел sad

*

41

Re: Покорение Москвы v2.0

эммм... 10 лет назад я бы с вами согласился не задумываясь(по поводу того, что график работы с 8(9) до 17(18) идиотский), 7 лет назад скорее всего согласился бы, 5 лет назад скорее бы не согласился, сейчас скажу только, что все не так просто smile

*

42

Re: Покорение Москвы v2.0

Сережка, ты специфику учитывай. В данном случае речь об ИТ-шниках и смежных областях. И особенно это касается "творческих" ИТ-шников - программеров.

*

43

Re: Покорение Москвы v2.0

Макс, специфика имеет несущественное значение

если б я был Тохиным начальником, я на  нем столько денег заработал smile

*

44

Re: Покорение Москвы v2.0

Если бы ты был моим начальником, ты бы меня уволил за опоздания))

*

45

Re: Покорение Москвы v2.0

Тоха, ты наивный smile

*

46

Re: Покорение Москвы v2.0

наверное =)

*

47

Re: Покорение Москвы v2.0

все то что тоха говорит верно только в одном случае, если есть дисциплина, дисциплина ума, если я дав задание работнику буду уверен что он его выполняет а не ковыряет в носу.

*

48

Re: Покорение Москвы v2.0

Вот в том-то и дело, что бесит стереотип, согласно которому меня приравнивают ко всем идиотам, которые попадались этим работодателям ранее, плодящим косяки налево и направо. Мне достаточно всего лишь одного - работы, задач. Для меня это интересно, если я понимаю, что мне неинтересно, я просто ухожу. Но пока мне интересно, я погружаюсь в каждую задачу полностью и прорабатываю каждую мелочь. Если заказчик оплачивает часы моей работы, то в эти часы я буду именно работать и добиваться максимального качества результата. Все это затруднительно, когда за спиной маячит начальство, уверенное в том, я плюю в потолок и ковыряюсь в кантагтиге, а работаю только под присмотром. Да они мне только мешают, без начальства в поле зрения мне куда проще работать. Если мне надо пообщаться со своей девушкой, то я не вижу причин, по которым я даже при них, даже в рабочее время не могу зайти на этот кантагтиг и написать пару сообщений, не отрываясь от работы. У меня обычно стоят сроки, и что я в эти сроки делаю, никого не должно волновать, главное, что я выдам ожидаемый результат на выходе. Тем более, обычно я эти сроки значительно опережаю, потому как оценка времени дается из расчета на гораздо меньшую квалификацию.

*

49

Re: Покорение Москвы v2.0

smile
"...Ах, была как Буратино
Я когда-то молода...
...Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись,
Будь веселым, дерзким, шумным,
Драться надо- так дерись!...
...Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад,
Я сама была такою
Триста лет тому назад."
                       (с) Ч.Тортилла
smile

*

50

Re: Покорение Москвы v2.0

и что я в эти сроки делаю, никого не должно волновать, главное, что я выдам ожидаемый результат на выходе.

подписываюсь.
и вы, работодатели, по сути, только мешаете нам делать больше.

*